Создание и проверка sitemap.xml

Создание и проверка sitemap.xml

Создание и проверка sitemap.xml

Чтобы процесс индексации сайта поисковыми роботами был максимально результативным и быстрым, необходимо регулировать его при помощи размещаемых в корневом каталоге ресурса системных файлов. Sitemap – документ, сообщающий поисковикам важные сведения о страницах сайта. Это один из важных и неотъемлемых аспектов поисковой оптимизации.

Создание и проверка sitemap.xml

 

Поисковыми роботами осуществляется проверка sitemap.xml, благодаря чему определяется приоритет в индексации страниц сайта. Файл содержит такие данные, как местонахождение тех или иных элементов сайта, частоту их обновления и другие важные параметры. Если сруктура интернет-ресурса включает в себя более 50-ти страниц, наличие sitemap является обязательным условием нормального функционирования сайта. Если все действия по оптимизации не производят желаемого эффекта, вероятно, необходима проверка sitemap.xml и корректировка введенных в него параметров.xml

Начинается проверка sitemap.xml с анализа корректности прописывания путей к документу в другом системном файле – robots.txt. Создание файла, содержащего в себе карту сайта и другие важные параметры, возможно при помощи любого текстового редактора. Если соответствующих навыков по созданию кода системных документов нет, сгенерировать его можно при помощи специализированных интернет-ресурсов, например, сервиса htmlweb.ru. Для этого необходимо ввести в специальную форму такие параметры, как URL ресурса, которому требуется создание и проверка sitemap.xml; частоту обновления страниц и приоритет их индексации. После заполнения система генерирует код, который необходимо скопировать, вставить в текстовый документ и сохранить его как sitemap.xml. Затем необходимо поместить созданный файл в корневой каталог ресурса и прописать путь к нему в документе robots.txt. Если всё сделано правильно, то поисковые роботы получают доступ к карте сайта, и их работа значительно облегчается. При помощи файла sitemap можно сообщать поисковым роботам различную информацию о размещаемом медиаконтенте. В частности, при работе с видеороликами в документе можно прописать их длительность, пригодность для семейного просмотра и другие критерии. Подобная структуризация информации значительно повышает юзабилити ресурса с точки зрения взаимодействия с поисковыми системами.

Файл sitemap очень важен для молодых сайтов, не имеющих высокого ссылочного веса. С его помощью его индексирование и позиции в рейтинге поисковой выдачи значительно повышаются даже без высоких показателей авторитетности.

Запись опубликована в рубрике Прозрачное продвижение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Создание и проверка sitemap.xml»

  1. Marie S. Nicholson говорит:

    Сервис CY-PR.com это комплексный анализ сайта, позволяющий узнать все характеристики интересующего доменного имени. Введите в центральную форму название домена, и Вы получите исчерпывающую информацию о нем. Вам будет известна дата регистрации и регистратор, статус домена, название, ключевые слова и описание сайта. Сервис анализа покажет наличие свободных доменных имен в других зонах, информацию о владельце(Whois), тИЦ и PR, наличие в Яндекс каталоге и DMOZ.org, скорость работы сайта и его видимость в поисковых системах, количество проиндексированных страниц в Яндекс, Google и других поисковиках. Вам станет известна география посетителей сайта, статистика посещаемости ресурса, количество внешних ссылок и упоминаний. Анализ сайта предоставит так же информацию о конкурентах, даст возможность проверить валидность HTML и CSS, увидеть кэш сайта и узнать его историю. Информация, полученная с помощью сервиса анализа сайта CY-PR.com является исчерпывающей и не нуждается в дополнении. Вы можете проверить здесь как свой сайт, так и сайт конкурента. Всё, что нужно сделать, это ввести URL сайта в центральную форму, остальное CY-PR.com сделает сам за считанные секунды.

  2. Брянский Бомж говорит:

    Сервис хорош, сам пользуюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *