Как контролировать бэклинки?

Уже давно известно, что основой поискового продвижения, а также роста трафика и продаж является наличие хорошей ссылочной массы. И последние опросы в этой сфере также подтверждают важную роль обратных ссылок в процессе ранжирования сайтов. Существует пять основных способов поднятия своих позиций в поисковой выдаче, при этом четыре из них основываются именно на понятии обратных ссылок. Решающую роль отдают ссылкам, которые основаны на релевантных ключевых фразах в анкоре и общему количеству бэлинков.

Но такие показатели как траст и разнообразие доменов, от которых идут ссылки, тоже имеют немаловажное значение. Для того чтобы контролировать бэклинки, а также управлять ими принято пользоваться специальными программами и сервисами. Их же применяют и для анализа ссылочной массы сайта. Существует очень много приложений, в которых объектом мониторинга являются бэклинки, и о некоторых из них мы попытаемся рассказать.

Программа Mahestic-SEO позволяет производить анализ не только обратных ссылок своих доменов, но и ссылок конкурирующих ресурсов. С ее помощью можно получить дополнительные, то есть расширенные показатели, как то количество уникальных ссылок вместе с соответствующими им текстовыми анкорами. К сожалению, изучать позиции сайтов конкурентов можно только после произведения оплаты, но просто регистрация открывает доступ к безвозмездному анализу своего ресурса.

Еще один интересный сайтоанализатор, Buzz Steam Link Bilding, отличается тем, что помимо стандартного набора функций по изучению ссылочной массы, способен помочь найти друзей по аккаунтам в социальных сетях или по E-mail, а также позволяет анализировать исходящие ссылки и стоп-слова. Дополнительно данный сервис позволяет провести анализ аудитории сайта и создать связи с тематическими страничками в сети интернет.

Следующий инструмент мониторинга ̶ это сервис SEO mozLink Scape, который также наделен привычным набором функций по контролю над качеством и числом обратных ссылок. Он может проводить оценку всего ресурса полностью или одной отдельно взятой страницы. Демо-версия программы даст возможность сравнить конкурирующие сайты. Платное использование данного сервиса позволяет не просто контролировать бэклинки, но и отслеживать их вес.

На сегодняшний день Raven SEO Tools признан одним из самых мощных инструментов контроля обратных ссылок, который поддерживает функцию слежения за различными изменениями в их статусе, а именно изменение текста ссылки, удаление, переход в nofollow. По результатам мониторинга программа способна сформулировать отчет, который потом можно будет импортировать или экспортировать куда-либо.

Функционал такого сервиса как Solo SEO Link Bilding Tools не ограничивается на возможности управления ссылками ресурса, контроля над их весом, количеством и изменениями ссылочной массы. Помимо этого он позволяет получать ссылки для своего сайта, а также отображает попадание в каталоги и PR.

Одним из самых популярных инструментов мониторинга можно назвать Yahoo! Site Explorer. Он отображает бэклинки и определяет их количество для каждой страницы, а также подсчитывает проиндексированные страницы. Таким известным он стал благодаря тому, что его услуги предоставляются бесплатно.

Отличительной особенностью сервиса plugin SEO Beta Linking Tools является возможность предоставления им советов по построению сети обратных ссылок, которые он сгенерирует, основываясь на введенном URL. Также он в очень удобной форме отображает ссылки на Ваш ресурс и на сайты конкурентов. Кроме того он визуально демонстрирует возможности для размещения новых ссылок. В сети интернет еще много других не менее и интересных и полезных программ, которые помогут Вам в продвижении сайта, а в частности в контроле над бэклинками.

Запись опубликована в рубрике Прозрачное продвижение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.